Переселенцы из зоны боевых действий на Востоке Украины могут бесплатно учится в Литве

Переселенцы из зоны боевых действий на Востоке Украины могут бесплатно учится в Литве

Украинские переселенцы из зоны боевых действий, которые получили среднее образование в Литве, могут бесплатно продолжать обучение в государственных высших учебных заведениях страны. Об этом сообщает Відкритй, со ссылкой на министерство образования, науки и спорта Литвы.

Украинская молодежь, приехавшая из зоны военных действий Луганской и Донецкой областей и получившая среднее образование в школе «Литовский дом» в Вильнюсе, получит финансирование для обучения в государственных высших учебных заведениях Литвы. Министр образования, науки и спорта Альгирдас Монкевич подписал соответствующее распоряжение.

Согласно распоряжению, до 15 украинских студентов, которые закончили среднюю школу в Литве, имеют право на бесплатное обучение в ВУЗе.

Дети, пострадавшие от войны на Донбассе, приезжают в Литву с 2014 года, в соответствии с Постановлением Правительства о выделении средств и гуманитарной помощи Украине. Каждый год 15 студентов из Луганской и Донецкой областей приезжают на учебу в Вильнюсский «Литовский дом». Литва финансирует расходы на образование и проживание этих детей.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *