В Госдуму внесли проект о бесплатном обучении соотечественников в заграншколах МИД

В Госдуму внесли проект о бесплатном обучении соотечественников в заграншколах МИД

Детям соотечественников, проживающих за рубежом, предложили дать возможность бесплатно обучаться в заграншколах МИД России. Соответствующий проект поправок в Закон «Об образовании в РФ» внесло в Госдуму Правительство, документ есть в распоряжении «Парламентской газеты».

Сейчас право на бесплатное обучение в школах МИД за границей имеют граждане, чьи родители работают в загранучреждениях МИД, торговых представительствах РФ, военных представительствах, представительствах других российских госорганов. При этом иные лица могут обучаться в этих заграншколах на платной основе по решению руководителя соответствующего загранучреждения, согласованному с МИД.

Путин ввёл упрощённый порядок получения права на временное проживание в России

Проектом предлагается разрешить гражданам, чьи родители не являются дипломатами или сотрудниками госпредставительств, обучаться в заграншколах МИД РФ на бесплатной основе по решению руководителей данных учреждений при согласовании с российским дипведомством. При этом, согласно проекту, россиянам предоставляется преимущественное право при приёме на обучение.

В законопроекте прописано, что МИД устанавливает порядок и условия приёма в заграншколы.

Как указывается в пояснительной записке, переход к бесплатному обучению лиц, не являющихся детьми дипломатов и сотрудников госпредставительств, в заграншколах МИД соответствует целям и задачам Концепции господдержки и продвижения русского языка за рубежом. Отмечается, что это также позволит уравнять российских соотечественников, проживающих за рубежом, с россиянами в конституционных правах на получение бесплатного образования.

По информации МИД, решение о зачислении в заграншколы принимается руководителем учреждения исходя из материально-технических и кадровых возможностей, а также с учётом нескольких показателей, в том числе конфигурации международных отношений и внешнеполитических обстоятельств.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *