Онлайн-диплом способствует работе

онлайн-диплом-способствует-работе

По данным опроса сервиса Rabota.ru, большинство работодателей на российском рынке труда учитывают наличие диплома об онлайн-образовании при оценке соискателей. Выше всего ожидаемо ценится приобретение профильных навыков на курсах в другой компании, на втором месте — учеба в вузе, на третьем — курсы образовательных платформ.

Российские работодатели обращают внимание на наличие у соискателей диплома об отраслевом онлайн-образовании, однако сами проводят такие курсы нечасто. Такие данные из своего исследования представил сервис по поиску работы и сотрудников Rabota.ru. В опросе сервиса приняли участие представители 300 российских компаний — руководители, HR-директора, рекрутеры, HR-специалисты.

Так, почти треть (27%) российских работодателей отметили, что любое образование, полученное кандидатом онлайн, влияет на решение о приеме на работу.

Для 38% респондентов онлайн-образование важно только в том случае, если кандидат получил его по специальности. 35% респондентов ответили, что на них не влияет наличие у кандидата сертификатов и дипломов о прохождении онлайн-курсов и тренингов. Больше всего (31%) респондентов доверяют знаниям и навыкам, которые кандидат получил на курсах от компаний из определенных сфер. Курсы от отечественных вузов на втором месте в рейтинге доверия работодателей — 26% голосов. Популярным образовательным платформам доверяют 18% опрошенных.

Менее всего работодатели доверяют курсам от зарубежных вузов (8%) и образовательным программам от медийных личностей (3%).

Хотя работодатели выше всего оценили курсы от различных компаний, только треть из них (32%) сами практикуют корпоративное онлайн-обучение, в то время как у большинства (63%) такой практики нет. «Полученные данные говорят о том, что соискателям не нужно пренебрегать новыми знаниями. Сейчас их получить намного проще — есть множество платных и бесплатных онлайн-платформ.

Пройденные курсы и тренинги нужно обязательно указывать в своем резюме, особенно если они непосредственно касаются профессии или сферы, в которой работает человек»,— комментирует исследование пресс-служба Rabota.ru. «Сейчас постоянно нужно находиться в курсе изменений своей профессии и повышать квалификацию, чтобы быть востребованными и высокооплачиваемым специалистом».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *